Покажу на примере уже разбиравшегося айпода. Ничем не отличается от разборки нового (не разбиравшегося), только усилий при разборке нового нужно прикладывать побольше.

Для разборки iPod Classic нам потребуются следующие инструменты:
— шпатель строительный, с заточенным краем
— три “открывашки” айподов или официально: iPod Opening tools
— скальпель медицинский, либо как у меня самодельный (с синей ручкой на фото)
— пинцет
— пациент

Инструмент для разборки iPod Classic

Выключите плеер и поставьте его на блокировку:

Блокируем iPod

Возьмите шпатель и вставьте его между передней частью и задней серебристой крышкой. Вставив его туда, необходимо большое усилие для того чтобы отогнуть заднюю крышку:

Начинаем открывать iPod Classic

В образовавшийся зазор необходимо вставить “открывашки” айподов, при этом шпатель убирать нельзя, иначе айпод закроется:

Начинаем открывать iPod Classic

Раздвинув их в противоположные концы, вы сможете вставить шпатель глубже (в направлении стрелки):

Начинаем открывать iPod Classic iPod opening tools

Вставив шпатель до конца, можно достать “открывашки” айподов и аккуратно отгибать шпатель в направлении противоположном iPod’у (как бы достать его «внутренности» наружу):

Отгибаем шпатель в противоположную от iPod'а сторону

Приподняв «внутренности» айпода получим следующее:

Почти открыли iPod

Важный этап, необходимо отпустить клипсу («собачку») держащую крышку, она находится в передней части айпода, для этого нужен скальпель:

Открываем айпод

Теперь проделаем такие же операции, но с другой стороны:

Вставляем шпатель между передней и задней частями iPod

Вставляем «открывалки» айподов:

Открываем айпод

Вставив поглубже шпатель, «придостаем внутренности» наружу:

iPod открыт с двух сторон

Теперь необходимо проделать следующие операции в нижней части айпода:

Операции по открытию айпода в нижней части

В образовавшийся зазор вставляем «открывалку» айпода, затем убираем шпатель и «легким движением руки» переводим «открывалку» айпода на противоположную сторону, тем самым освободив еще две клипсы:

Открываем iPod

Открываем iPod при помощи iPod Openning Tools

Практически все операции сделаны, теперь просто отсоединяем переднюю и заднюю части друг от друга, если надо, помогая себе «открывалками» айподов, но ГЛАВНОЕ не переусердствуйте, так как эти части соединены между собой двумя шлейфами, соответственно просто так нельзя их разъединять:

Отсоединяем кабель жесткого диска от iPod

Используйте пинцет чтобы приподнять разъем в который вставляется шлейф от батарейки:

Отсоединяем кабель жесткого диска от iPod

Отключив этот шлейф аккуратно разъединяем переднюю и заднюю части и смотрим что внутри:

iPod открыт

Далее ничего сложного нет, если надо заменить батарейку, просто отклейте ее и поставьте новую, если надо заменить жесткий диск, надо отсоединить шлейфик. Если хотите заменит экран, читайте предыдущую статью по замене дисплея на iPod Video, все очень похоже. Так же читайте ifixit.com, полезный сайт для любителей разобрать что-либо маковское.

Tagged with:
 
  • я про диск 1,8 дюйма коорый (трансценд), просто все мои попытки «всандалить» его на айпод видео заканчивались неудачей, он просто не видел этот диск.

  • Денис

    @Евгений
    Приветствую!
    Ничего, бывает))
    Вы сейчас про какой диск спрашиваете- про диск из трансцента или про диски на 250 Гб?

  • @Денис
    Спасибо.Вообще, странно что я написал тот диск, у меня есть статья в этом блоге http://blog.helpmymac.ru/?p=1707, там как раз указан какой надо покупаить. Конечно же 2.5 не подойдет, нужен вот этот диск http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=4741348, там я видимо ошибся ссылкой. Денис, а вы точно уверены что этот диск подходит на айПоды 5 поколения?

  • Денис

    Всем привет! По-поводу совместимости:
    1. Евгений, Transcend TS160GSJ25M имеет форм-фактор 2,5 и Шамилю он не подойдет
    2. Михаил, в классике стоит CE-ATA диск. Большие диски 250 Гб — PATA, они пойдут на Ipod Video 5.5 (Но не забывайте, что у них две пластины и толщина 8 мм, т.е. нужна крышка как у старого айпода на 160 Гб). Диски есть на ебее. Они также стоят в в Samsung S1 и Verbatim 47507 (очень приятная цена 2500-3000 руб), но там не распаян разъем на ZIF, т.е. установка — для профи.
    3. По поводу диска на 120 Гб — в Трансценде 18М — стоит тонкая Тошиба ZIF — на Ipod Classic и Ipod Video 5.5 подходит (ставил неоднократно)

    Если у кого будут вопросы — пишите на p_olden собака mail.ru, постараюсь помочь

  • Михаил

    Здравствуйте! Слежу за выходами 1.8 HDD и после 240Gb появился 250Gb, скажите пожалуйста, каков тип разьёма HDD у iPod Classic 160Gb 2009 ?
    Вот CE-ATA
    http://www.aliexpress.com/product-fm/360098383-Free-Shipping-Gift-SAMSUNG-HS25YJZ-250GB-CE-ATA-Hard-Drive-HDD-Wholesaleprice-for-laptop-wholesalers.html
    SATA
    http://www.physorg.com/news141650320.html

    Реально ли будет сделать такую пересадку?Спасибо!!!

  • Евгений

    @Шамиль прошу прощения, не видел ваших комментов.
    Шамиль вот этот диск вам подойдет http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91033&modelid=1601148. Если у вас классик 120Гб то шлейф тоже подойдет. Если будут проблемы, помогу.
    @Андрей тоже прошу прощения, непойму как упустил из виду
    Аккумулятор стоит 1000 рублей. Задняя крышка тоже в этом районе.
    @arsen
    на ибей есть в продаже, но я лишь однажды видел этот диск и сам не покупал его

  • arsen

    ндык чтонибудь в итоге вышло с винчестером на 250??? очень неплохо былобы поставить а то 160 уже не хватает.. да и 160 накрылся.

  • А сколько стоит аккумулятор (желательно самый мощный)? + инструменты?
    для ipod classic 160GB…

    …а также интересно узнать цену задней панели (металлической, серебряной)

  • Шамиль
  • Шамиль

    Вот я как раз и хотел у Вас узнать, какой точно hd установлен в iPod Classic 120 Gb, Вы же их открываете часто, а я даже вскрыть не смогу без специальных приспособлений. Диск 1.8″ толщиной 5 мм имеется у Тошиба, на прайс.ру таких пока нет, но это дело времени. Вслепую покупать диск не могу, не выбрасывать же его потом.
    И по поводу шлейфа — если разъемы окажутся разными, нельзя разве воспользоваться другим шлейфом, чтоб подключить диск к контроллеру. Я видел в инете шлейфы продают для иподов по 3 копейки за кило. Да и Вас должно полно валяться, раз ремонтом занимаетесь. Или контроллер тоже надо менять?
    Ответьте, плиз.

  • Евгений

    Честно говоря я не знаю, думаю вам стоит попробовать. Если разъем одинаковый, то по идее, так как это медиа устройство, а не компьютер, то подойти должно. Насчет шлейфа надо точно знать какой диск стоит у вас и визуально увидеть новый диск, только так. Я не разу сам не ставил 250 на эти плееры. Да вот еще что, толщина диска — параметр на который стоит уделить внимание

  • Шамиль

    Возможно шлейфы легко заменить? Я просто не в курсе.

  • Шамиль

    Евгений, кажется я с Вами уже созванивался, но уже не помню, на чем остановились. У меня iPod Classic 120 Gb, моя фонотека туда не помещается, а хотелось бы. Хочу заменить хард. Нашел у Toshiba диски 1.8″ на 250Gb MK 2431GAH. Судя по некоторым источникам в инете в iPod Classic 120 Gb должен быть установлен хард из той же серии — 1231GAL, но с Apple ни в чем нельзя быть уверенным. По размерам харды одинаковые. Разъем у них Parallel ATA (ATA-4).
    Так ли обстоят дела? И возможна ли такая замена? Не будет ли конфликта с контроллером? И есть ли уверенность, что в айподе установлен именно такой диск, или там может стоять какой-нить Samsung с другим разъемом?

  • Дмитрий

    николай Says:
    Апрель 3rd, 2010 at 23:42

    Николай, у них и доставка по Украине есть, ознакомьтесь: http://mcenter.com.ua/delivery

  • Дмитрий

    Не советую самостоятельно разбирать такого рода устройства, для этого есть профессионалы! Для киевлян мой совет обращайтесь в http://mcenter.com.ua/ipod

  • николай

    у меня айпод классик 80 г.с некоторых пор больше чем 5 гиг инфы не могу в него запихнуть . все стандартные методы восстановления испробовал и не один раз. не хочется верить что проблема в жестком сам я из Ялты нормального сервиса у нас нет- что посоветуете.

  • Андрей, смотрите здесь http://www.ifixit.com/Guide/Device/iPod_Nano_1st_Generation

  • Андрей

    А подскажите как отрыть вот такой айпод http://img-fotki.yandex.ru/get/4012/rrca.69/0_39a55_e3e08772_XL.jpg
    Спасибо

  • Да можно, у меня на следующей неделе должны приехать АКБ повышенной емкости.

  • Трам пам пам

    у меня ipod video 30 gb , можно ли заменить аккумулятор на более емкий ? например от ipod classic , если можно , то сколько это будет стоить ? живу в Москве

  • Менять:-(
    Деталь стоит 1000 рублей, замена стоит 450 рублей.

  • Абдул

    у меня в iPod classic — глючит гнездо наушников. Конкретнее — идет звук тока по одному каналу. Если штекер наушников наклонить в гнезде или слегка вдавить его — начинает идти звук и по второму каналу. На сколько я понимаю там отошел разъемчик или шлейф надо менять Подскажите, сколько будет стоить ремонт, запчасть.
    Я живу в Украине г. Львов
    Зарание спасибо=)

  • так же смотрите, как открыть его другим, более простым способом
    http://blog.helpmymac.ru/?p=974

  • http://blog.helpmymac.ru/?p=378 почитайте комментарии, там этот вопрос поднимался

  • vlad

    Спасибо за ответ. Разъем у внешнего винта PATA ZIF ( http://www.transcendusa.com/Products/ModDetail.asp?ModNo=248&LangNo=0&Func1No=1&Func2No=78 ) Единственный вопрос, подойдет ли он по толщине? В IPODе ведь винт 5 мм. Я из Питера, но в Москве буду через неделю. Если диск приобретать порекомендуете и шлейф понадобится, тогда к Вам:)

  • Знаете что, тут надо смотреть. Надо разобрать iPod и посмотреть какой разъем у диска что внутри. TS120GSJ18M — этот подходит, но может такое быть что у него разъем другой, не как у того диска что у вас стоит в вашем ipod, тогда еще шлейфик понадобиться. Насчет того что прописано в матери — не слышал такого, но вполне может быть. Если вдруг понадобиться шлейфик — обращайтесь, у меня их полно.

  • Vlad

    Евгений,подскажите пожалуйста, в каком из внешних винчестеров (Transcend TS120GSJ18M, Samsung, Toshiba, 3Q или в каком-то другом) находится винт, который можно поставить в 120GB IPOD Classic. И еще, правда ли, что в 120GB Ipod можно поставить только 120 Gb жесткий диск (якобы прописано в матери Ipoda). Заранее благодарен, можно на мыло.

  • Евгений
  • Vlad

    Скажите, а какой все-таки в 120GB Classice винт — SATA или PATA? И, стандартные ли там разъемы? Спасибо

  • =))) простите инет быстрый даже не думал об этом, мне уже делали подобного рода замечания, и я в последующих постах все фотки сжимал
    да, кстати, в школе 13 троек было, так что не надо «наезжать»:-)))
    вот еще что, этот метод морально устарел, я завтра выложу фоты как нормально открыть iPod и не сломать голову))

  • Глеб

    Аффтар, убейте себя, у вас на 40 мегов (!!!!) фотографии!!! Не учили в школе сжимать фото?

  • Евгений

    У меня офис на октябрьском поле, ул. Берзарина 30, смотрите подробную информацию здесь: http://helpmymac.ru/contacts.php

  • Максим

    Евгений, у меня такая же проблема с разъёмом как и у Сергея. Скажите, как вас найти в Москве и сколько стоит новый разъём?

  • Евгений

    Самая распространенная беда у ipod классиков и ipod видео.
    Есть метод просто подпаять на один канал, но это убого.
    Лучше просто заменить этот разъем, у нас он есть в продаже.

  • Сергей

    У меня такая проблема. Чтото с разьемом для наушников, толи расшаталось толи ещё чтото. Одно ухо на всех наушниках не работает.
    Не поскажите как это можно исправить?

  • Евгений

    насчет айОткрывашки, если в Москве находишься, то ко мне заскочи — угощу)) а по поводу передней панели могу заказать, стоит она тышу

  • Владимир

    Привет, подскажешь где взять эти открывалки для айпода))?
    Хочу поменять переднюю панель, что самое смешное где ее взять тоже не нашел)))

  • Евгений

    не знаю только как быть с доставкой, наверное надо DHL или еще что-то…

  • Евгений

    1490 рублей стоит дисплей и инструмент к нему
    оплатить Яндекс.Деньги, Веб Мани, Pay Pal как вам будет удобнее

  • Гагарин

    + инструменты

  • Гагарин

    а как можно узнать цену, и как произвести оплату ???

  • Евгений

    Если Вам нужен не опт, а просто единичный дисплей, можете его заказать на eBay. Вообще мы не разу не делали доставку в другие страны, но если что можете его у нас заказать, что-нибудь да придумаем.

  • Гагарин

    не посоветуете где можно закасазть себе дисплей, или можно заказать его у вас, я сам просто из Украины город Чернигов

  • Сергей

    Ещё фоткам можно ресайз сделать, они не видны с реальным разрешением, а страница весит больше 35 мегов.
    Удачи!

  • Сергей

    Спасибо боьшое, у меня айпод пашет отлично пока, он новый. Не ожидал, что внутри такое уродство скрыто. Батарея облеплена какой-то бумагой и т.д. Удивлён.
    Удачи!
    Сергей.

  • admin

    Исправил))
    было: так как убрав последний, айпод сразу закроется;
    стало: при этом шпатель убирать нельзя, иначе айпод закроется;
    потянет?

  • Pioner

    да точно говорю))

    нас в школе за такие обороты гоняли ого-го как)

  • admin

    Думаешь? Я имел ввиду если убрать шпатель, то айпод и закроется))

  • Pioner

    "…так как убрав последний, айпод сразу закроется:" — айпод шпатель убрать не может))

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.