Эта информация будет полезна владельцам iPod Classic 80Gb, 120Gb и быть может 160Gb. Если на вашем плеере сломался жесткий диск — его надо менять (что и ежу понятно), но в России в свободной продаже вы ничего подходящего для вашего iPod не найдете. Можно воспользоваться аукционом Ebay, тем более что он теперь и на русском языке, однако есть красивое решение данной проблемы. Покупаем внешний жесткий диск Transcend StoreJet 18M, разбираем его (для этого маленькой крестообразной отверткой откручиваем 4 винтика) и находим внутри жесткий диск Toshiba MK1231GAL. Смело ставьте его на место сломанного диска, все работает — проверял лично.

Жесткий диск iPod Classic 120Gb

P.S. Учтите — этот диск не подходит на плеер iPod Video, подходит только на Classic.

  • Сергей

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, в моем ipod был установлен винчестер  MK1634GAL( 160гб) но ему пришел конец  и достался мне винчестер MK1626GCB (160гб) Можно ли их заменить? по размеру шлейфы разные

    • bljv

      Вам понадобится подходящий шлейф.

  • Slice

    Евгений, а чем отличаются HDD?
    Что-то я протупил 2 года, теперь жесткие диски у нас не достать) Придется из-за бугра тащить.
    Если не сложно, можно ссылочку, на магазин/продавца где можно купить шлейф?

  • Ира

    Подскажите , у меня на айподе классик 160 гб. Есть песня с вирусом, то есть при проигровании песен она пропускается, а при подключении айпода к айтюнсу -зависает. Что делать?

  • Евгений

    @сергеич
    Для начала надо понять какой диск у вас в нем установлен. Затем подбирать подходящий по модели на ибей. Вероятнее всего у вас вот такой диск http://www.ebay.com/itm/1-8-inch-Toshiba-MK1626GCB-Apple-ipod-160GB-Classic-6th-Gen-Hard-Disk-Drive-Hdd-/221042966186?pt=US_Replacement_Parts_Tools&hash=item33772ffeaa
    Ничего в России на данный момент не найти, либо цена будет заоблачная.
    @Sasha 138
    Попробуйте аккуратнее подключить жесткий диск, возьмите другой шлейф. Скорее всего в этом проблема. Ну либо жесткий диск битый.

  • Sasha 138

    Помогите пожалуста, у меня апод класик 80 гб, полетела материнская плата, я купил ещё один плеер такойже токо со сломаным жестким, поменял материнскую плату на своём, включил и выдаёт ошибку крест. у меня самсунг HD, а на том стоял тошиба

  • сергеич

    подскажите пожалуйста евгений, какой жесткий диск мне нужно купить чтобы поставить в айпод классик 160гб. както утром проснулся, включил а жесткий побрякивает и красный крест( желательно конечно все приобрести у нас в стране ибо с ебэя тянуть утомительно. заранее спасибо

  • Женя

    Как думаете если на Ipod Classic 120 GB 6th Gen. с родной материнской платой поставить HDD на 160 GB будет работать?
    В этом случае какой аккумулятор лучше ставить? На 160 GB аккумулятор мощнее должно быть?! И правильно ли я понимаю, что в таком случае надо ставить шлейф на 160 GB (или можно и на 120 GB) с джеком для наушников и блокировкой&

    • Евгений

      @Женя
      Все зависит от того каким шлейфом подключен диск на данный момент. Возможно и не понадобится менять шлейф. Также важный параметр толщина диска.

  • Алексей

    Роман, если всё же соберётесь выкидывать, отдавайте мне, приеду, заберу (в Москве)

  • Алексей

    Роман, http://www.aliexpress.com/ , я здесь заказывал, платил через QIWI, месяц ждал, доставка бесплатна (ищите надпись «Free Shipping»)

  • Алексей

    Собственно, моя проблема решена: заменил пресловутый шлефик. Контакты со стороны мат. платы оторвались от дорожек, сам разрыв просто так не виден, нужно прозванивать или изогнуть шлейф в том месте, но есть шанс порвать целые дорожки. Плеер работает отлично, я доволен, как слон))) Огромное спасибо ребятам из сервиса!

  • Роман

    Выше почитал проще выкинуть карочь …

  • Роман

    iTuns тормозил и плохо заливал на iPod музыку , я с нервов киданул его об стенку , естественно ему кирдык ) разобрал там разбился жесткий диск как я понял на осколки …. что делать подскажите iPod classic 160 ГБ …

  • Алексей

    Привезли новый хард Samsung на 160 Гб. Проблема отасталась: отображает красный крест и выключается, в disk mode не входит, itunes не видит. Запустил диагностику, посмотреть SMART, написал device opened и всё. Толи думает так долго, толи чего? На одном из форумов нашёл похожую проблему, но там никто ничего не посоветовал. Кто нибудь сталкивался?

  • Maksik

    Вчера получил из Тайваня диск на 120 Гиг, вставил его и получил работающее устройство! Ура!!! :)

    • Isich

      можно линк где заказывали?

  • z.u.

    Наконец-то закончил установку CF-мода на ipod video Classic 5G 30Gb.
    Купил самый дешёвый китайский адаптер (красная плата с переключателем) и карту памяти Transcend CF150 30Gb.
    Постоянно выбивал ошибку восстановления либо пиктограмму с битым винтом. Иногда — всё-таки удавалось восстановить через itunes и закинуть песен, но ровно до закрытия крышки (в тот момент, когда батарея сдвигает адаптер и он движется к шлейфу).
    Долбался 3 дня, пока не понял, что шлейф в китайском адаптере плохо держится, поскольку разъём оригинально. Скотч и большое терпение решили исход дела. Кажется тут кто-то правильно заметил, что шлейф не нужно сильно вдавливать в адаптер, а только по белую полосу, иначе не заработает.
    200 попыток, сломаный контакт шлейфа питания, полный разбор с его перепайкой натолкнули на мысль что для проверки шлейф не обязательно каждый раз защелкивать, достаточно придавить пальцем и зажать центральную кнопку, чтобы убедится, что CF айпод увидел.
    Всем удачи.

    • Andreyy_87

      Привет! подскажешь где купить — чудо адаптер такой?
      andreyy_87@mail.ru

      • bljv

        Только если на ибей. В России, боюсь, что такое не найти.

  • серёга

    Всем здрасте, интересует такой вопрос, у меня ipod classic на 30гб http://images.yandex.ru/yandsearch?text=ipod%20classic%2030gb&noreask=1&img_url=techlahore.files.wordpress.com%2F2007%2F11%2Fipod.jpg&pos=13&rpt=simage&lr=213
    на нем сломалась панель, можно ли все внутренности перенести в панель в ipod на 80гб, он вроде как с более закругленными углами.
    http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=ipod%20classic%2030gb&noreask=1&img_url=nicefunny.com%2F%3Ffae%3Dipod-clasic-pictures-NLXgjYvhlhvYmfvCCcshFKkYo8%2FjC7enB2Cqex_VkaJIuWdkqf8bS6XU36FTPxXWMqPoODpF1wRnOdO4XeTqnZFJ%2FVNQB0folveRikk6wRcygLU%3Dnom.jpg&pos=54&rpt=simage&lr=213

  • uragus

    вчера получил жесткий диск.
    Решил не рисковать и вместо стоявшего HS12YHA 120 gb заказал Toshiba MK1234GAL 120 GB за 80 баксов. Можно было взять дешевле но решил не рисковать. Пришел диск довольно быстро за 3 недели. После первой попытки установки выдал красный крест. Вытащил шлейф, вставил обратно опять не заработало. Потом догадался перевернуть винчестер на 180 градусов. Айпод заработал. После 30 минут обновлений айтюнсов и восстановления айпода. Все заработало. Осталось дождаться когда придет экран чтобы уш сразу все заменить.
    Спасибо Денису отдельное.

  • Денис

    Вячеслав
    Должно все работать. А карту вы новую брали?

  • Вячеслав

    Денис, подскажите пожалуйста, подходит ли Compact Flash Transcend 64gb 400x для флешмода iPod 5.5g? Сандиск на 16 гигов легко «восстановился» в айтюнсе, а с трансцендом долблюсь целый вечер — показывает либо шнурок зарядки либо по кругу грузится (при подключении к ПК).
    Пытался записать образ с рабочей карты на 16гб и развернуть на 64гб — без толку =( Может есть какая хитрость?

  • Денис

    Chrono
    Восстанови его через Itunes, там FAT32

  • Chrono

    так вот в чем фишка — комп (в мой компьютер если зайти) видит жесткий и его объем памяти, а вот тунец и айпод — нет… Может формат не тот? (сейчас extFAT)

  • Скорее всего нужно менять жесткий диск.

  • Chrono

    народ — срочно хелп!!! — у меня iPod Classic 80gb, раньше Ipod работал нормально ,а теперь он пишет что памяти свободно 0kb хотя в нем ничего нет-всё удалилось даже когда запускаешь игры Ipod перезагружается!!! че делать???

  • Денис

    uragus
    Ребята, сорри, был в отьезде.
    Toshiba MK1224GAH 1.8 120 Gb (8mm) ZIF PATA ATA-3 / ATA-4 / ATA-5 / ATA-6 / ATA-7 стандартный диск, но с толщиной 8мм . Там написано, что это замена MK8010GAH, который стоит в толстом Ipod Video и имеет толщину 8мм.
    Т.е. придется менять крышку и шлейф наушников
    Насколько я знаю, материнка Classica поддерживает все диски, со всякими нестандартными разметками. Это к Video не все подходит

  • uragus

    Евгений, а я спорю? Наоборот сам это констатировал…
    Вот только прочитал я чуть ли не все комменты раза два. Но конкретного ответа для своего вопроса не нашел. Наоборот немного запутался.

    В Вашем сообщении под номером 111 говорится
    Евгений Says:
    Апрель 21st, 2011 at 10:30
    Честно говоря, почему не подходят — я не знаю, где-то в комментах писали почему не подходит, но я не заострил на этом внимания, так как это не столь для меня важно, знаю что не подходит и этого достаточно. На iPod Video 5.5 поколения и iPod Classic 6 диски на вид одинаковые, но не подходят.

    В нескольких последующих сообщениях Дениса написано, что подходят. Именно поэтому и задаю уточняющие вопросы. Да, и я не нашел в инете еще человека с такой же проблемой именно в 120 гигобайтном айподе. Но это видимо не принципиально. Извините раз так сильно мешаю.

  • @uragus
    Правильно он все делает, если почитать комменты, то там все ответы есть. Он отвечал и не раз.

  • uragus

    Эх, видимо Денис устал отвечать на глупые вопросы в сотый раз:)

  • uragus

    Денис, все-таки подскажите еще раз пожалуйста. Подойдет ли на мой айпод классик120 гб вот этот диск: 120GB TOSHIBA MK1224GAH.

    http://www.ebay.com/itm/120GB-TOSHIBA-MK1224GAH-upgrade-IPOD-VIDEO-5TH-80GB-MK8010GAH-HARD-DISK-DRIVE-/280865404482?pt=Other_MP3_Player_Accessories&hash=item4164e1f642

    Написано, что он для upgrade IPOD VIDEO 5TH 80GB MK8010GAH HARD DISK DRIVE. Меня это смущает. На сколько я понял он же 8 мм? И к нему придется докупать крышку.

  • Денис

    У вас айпод видео, он этот диск не поддерживает

  • woll

    у меня ipod 60гиг если возьму внешний жосткий диск Toshiba MK1231GAL на 120 или 160 гиг пойдет ?

  • Денис

    Камней нет) Собрать проще, чем разобрать. Если что- пишите

  • uragus

    Денис, благодарю за внимание.
    Т.е. заменить я сам смогу, там нет подводных камней? Как вышло при открытии.
    Сейчас порылся, действительно копейки. Не больше 10 долларов за экранчик. Даже за 5,49 есть предложения с бесплатной доставкой в Россию.

  • Денис

    Я понял, менять заодно и дисплей. Закажите с диском, он копейки стоит

  • uragus

    Денис, когда расщелкивал крышку в месте близком к верхнему правому углу дисплея, не под тем углом всунул лезвие ножа. Оно прошло под дисплей. и в том месте теперь при включении черное пятно. Если не понятно объясняю, могу сделать фото дисплея.

  • Денис

    uragus
    заказывайте, что больше по цене подходит. Разницы никакой нет. Если брать на 160, шлейф не нужен. Подходит только этот диск Toshiba MK1634GAL.
    Что такое уголок экранчика? Дисплей? Он работает?

  • uragus

    Денис, сегодня разобрал айпод. Hdd оказался samsung HS12YHA. Вот и думаю такой заказать или все таки Toshiba.
    А если ставить на 160 гб не понадобятся дополнительные шлейфики?
    И какие все-таки модели более живучие, есть у вас предложения?
    К сожалению, по неопытности, при разборке ножиком повредил уголок экранчика изнутри. Не знаете это как-то лечится?
    Я из томска. Сервис вот этот: http://icenter.tomsk.ru/
    В инете нашел еще 2 сервиса по продуктам эппл, но телефоны у них не отвечают.

  • Денис

    uragus
    Если вы собираетесь заказывать на ебее, то Transcend StoreJet 18M вам и не надо искать. Просто так получилось, что его стоимость в России оказалась ниже, чем стоимость диска внутри) Вместо сломавшегося диска на 120Гб вы можете поставить большое количество винчестеров от 30 до 160 Гб , в том числе и Toshiba MK1231GAL (первый попавшийся))).
    После установки диска айтюнс восстановит прошивку и можно продолжать слушать музыку
    ПС: Очень смешной сервис. А вы откуда?
    Я думаю, вы сами отлично справитесь, прочтите внимательно топик про разбор айпода

  • uragus

    Денис, не все, Transcend StoreJet 18M допустим не найдете:)
    Вопрос про список я не понял.
    Для верности спрошу у Вас. Если я куплю первый попавшийся Toshiba MK1231GAL он нормально встанет на ipod classic 120 гб? Или требуется какой-то особенный Toshiba MK1231GAL?
    Хочу все сделать сам. Поскольку других вариантов нет. Вопрос после проведения всех операций по замене харда. Подключаем к компу запускаем восстановление в айтюнсе или как?

    ПС: Сейчас позвонил в наш сервис сказали: «Ремонт требующий разборки айпода мы не осуществляем». После ступора спросил, а действительно ли они сервис. Сказали, что сервис 100%. Приносите проведем диагностику. Смешной какой-то сервис.

  • Денис

    uragus
    Говорили про Россию. На ебее можно найти что угодно. Или вым нужен список, что искать?

  • uragus

    Игорь,
    Жесткий диск Transcend StoreJet 18M найти действительно невозможно. Но ведь нам нужна его начинка Toshiba MK1231GAL. Может есть смысл искать именно ее?
    На ebay.com навскидку нашел несколько вполне приемлемых вариантов.

  • Денис

    А что пишет? Реаллокс-0?
    Если так, наверное что-то софтовое. Переведите его в режим диска и форматните через проводник. Так бывает, например, если на айподе вирус. Если нормально форматнется, но проблема останется — значит или айтюнс или драйвера компа. Вместо айтюнса попробуйте floola (в гугле есть), если и она не сможет его открыть — попробуйте на другом компе.
    Напишите, чем закончится, интересно. Удачи!

  • данил

    в сервисном меню все в нормальном состоянии определяется

  • Денис

    данил
    посмотрите для начала в сервисном меню состояние диска

  • Денис

    Игорь
    Увы, их уже нет нигде в продаже

  • данил

    добрый вечер.очень нужна помощь.проблема с ipod classic 5g 80gb. он работает на компе определяется как жесткий диск,но при подключении к айтюнсу зависает и плеер и айтюнс,востановление и форматирование не помогает

  • Игорь

    День добрый. Очень нужна помощь. Ищу жёсткий диск для ipod classic 120GB model: А1238 (наверное 6-ое поколение) Тут увидел что надо купить Transcend StoreJet 18M но его ни где нет. Есть ли аналоги ? Или может просто кто то знает где купить.

  • Денис

    сергей
    Да, это стандартный диск от Ipod Classic 80Gb. Он подойдет без шлейфа, если ваш айпод тонкий. Если толстый (черного цвета), то нужно еще менять шлейф.

  • сергей

    хочу поменять жесткий на своем Classic 160gb, подойдёт ли такой? http://www.ebay.co.uk/itm/80GB-1-8-Toshiba-MK8022GAA-CE-Hard-Drive-REPLACE-MK1231GAL-iPod-CLASSIC-6TH-/180847875279

  • Денис

    клим
    воспользуйтесь старым шлейфом

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.