У нас есть iPod Touch 2G (второе поколение):

Разборка iPod Touch 2G

Первое что нужно сделать — найти пару хороших медицинских скальпелей. У меня были канцелярские ножи, а они гнуться, когда начинаешь доставать стекло iPod’а.
Вставьте скальпель между стеклом и корпусом (аккуратно, чтобы скальпель вошел между защитной резинкой и серебряным ободком корпуса, далее подцепляйте стекло скальпелем):

Открываем iPod Touch 2G

Возьмите второй скальпель и придерживайте стекло, а то вы вернетесь к предыдущему шагу:

Достаем стекло iPod Touch 2G

Продолжая придерживать одним скальпелем, вторым пройдитесь по одной из боковых поверхностей, а затем по другой, стекло должно приподняться и вы сможете его достать. Но помните, что сенсорное стекло крепится шлейфом к плееру, поэтому смотрите на нижнее фото и, оценив где шлейф, аккуратно его отсоедините! Можно помогать пинцетом, я справился при помощи рук:

Отсоединяем шлейф

Достав стекло, приподнимите экран:

Приподнимаем экран

и открутите винтики, которые обозначены кружками. Стрелкой показан еще один винтик который надо еще открутить Достаньте металлическую панель, но помните, что к ней крепится батарея, а батарея крепится шлейфом к iPod’у. И для того чтобы ее полностью отсоединить (батарея+экран+металлическая панель), нужны последующие действия:

Внутри iPod'а Touch

Затем открутите винтики крепящие плату управления к корпусу. Стрелочками обозначены места, где я уже открутил винтики (немного поторопился, и получилось не в хронологическом порядке):

Плата управления iPod

Далее, отключите шлейф, идущий от экрана (у меня опять нарушена хронология:-):

Шлейф экрана iPod Touch 2G

Скальпелем отклейте черную наклейку и открутите три винтика:

Разбираем iPod Touch 2G

Продолжаем разбирать iPod Touch 2G

Скальпелем, а лучше каким-нибудь пластиковым инструментом отсоедините шлейф, приподняв вверх зажим шлейфа:

Внутри iPod'а Touch

Теперь вы можете доставать «внутренности», то есть дисплей, батарею и плату управления. Если надо отсоединить батарею, вставьте скальпель между батареей и металлической пластиной и отсоедините ее, а затем отпаяйте батарею от платы управления (материнской платы) iPod’а:

Отсоединяем батарею iPod

Ну а если надо заменить кнопку «вкл/выкл» и регулятор громкости, открутите следующие четыре винта и достаньте кнопки управления вкл/выкл+громкость:

Винтики, крепящие кнопки управления iPod'а Touch 2G

Я разобрал iPod Touch 2G процентов на 95, далее все просто:

iPod в разборе

POSTSCRIPTUM: Будтье предельно аккуратны при открытии стекла.  Не сломайте экран и если не уверены, то лучше поискать дополнительный материал по этой теме. Чтобы не было такого.

Tagged with:
 
  • Окислен

  • madi

    kak uznat’ okislen li IPOD touch 8 GB! utopil ! vklu4aetsa i pokazyvaet ITUNES!?eto zna4it 4to proshit’ nado?
    her poimesh ! mojet kto iz vas znaet 4e po 4em?

  • ой, не айфон, а айпод:) Apple IPOD TOUCH 32GB-PERSONALIZED
    в магазине сказали, что он литой и, мол, крышку нельзя заменить

  • ребят, а можно заменить металлическую пластину нижнюю с серийным номером и гравировкой имени на новую бес палива? потеряла айфон свой, через интернет брала, документов нет:(

  • красава!

  • Гриша

    Хах) я открлы вообще ножиком) ниче не повредил,почистил от пыли все поставил,супер работает и без скальпеля=)

  • Попробуйте его в DFU-mode и перепрошить

  • Didar

    A u men9 beda ne vidit komp voobshe Ipoda chto delat? Itunes ni zaradka ne idet. Zamuchalsa. A 220v zarejaet bez problem

  • посмотрела как iPad разобрать http://www.ipaded.ru/video/instruktsiya-razbiraem-ipad , на видео все проще кажется

  • Иван

    а я на 1-ом шаге айподу стекло разбил… :(

  • Павел

    А у меня следующая проблема. Плеер (тач 2g) не падал, не тонул… Просто перестал работать тачскрин. Музыку если управлять наушниками играет, на кнопки реагирует… Причем тачскин один или два раза начинал работать безо всякой причины и так же переставал. Заказал на ebay новое стекло (дигитайзер). Родное стекло с горем пополам снял (как тут и писали попортил резинку чудо-открывашками). Подключил новый дигитайзер — а эфекта 0. То-есть судя по всему не в стекляшке проблема. Вопрос уважаемому автору. Какая деталь еще может отвечать за работу тачскрина? Заранее СПАСИБО. PS. C удовольствием отнес бы плеер в СЦ, но ближайший от меня километров 300 ;)

  • kazakh646

    podskajite pojaluista…pervyi raz razbiral iPod touch 2g..pri razborke tresnyl touch screen pr9mo po seredine,teper’ ne rabotaet sensor nije trewiny,4to mojno sdelat’…spasibo

  • Арманд

    Евгений, подпаять-то я точно подпаял, то что надо. Не первый год дружу с электроникой и паяльником. Беда в том, что я не знаю принципа действия конкретно этого мини джека. Какой контакт должен замыкать или размыкать цепь внешнего динамика. Если бы мне кто нибудь объяснил, тогда уже можно было бы думать, в чем проблема. А так может случиться, что после замены порта ничего не изменится.

  • Денис

    У меня проблема с Touch 2g. При нажатии на дисплей, он становится или белым или в разноцветную полоску, а иногда такое происходит и без нажатия. Нажимаю на кнопку блокировки, затем всряхиваю плеер и в 80% случаев все проходит. Скажите пожалуйсто с чем это может быть связано.

  • Евгений

    @Арманд, возможно учто-то не так подпаяли, возможно внутрь попала влага. А удаленно сказать не смогу — не знаю.

  • Арманд

    Случилась у меня интересная история. Год назад, по вашей инструкции решил разобрать тач 2г, естественно, без опыта, сломал стекло, сенсор перестал работать. Разбирал по причине плохого контакта наушников. Недавно вспомнил, что надо бы сделать. Заказал сенсор с ибея, посмотрел на порт наушников, подпаял один контакт, все работает, звук есть. Но! теперь мой тач играет музыку в динамиках и с наушниками и без! прозвонил контакт, вроде целый, не пойму, в чем может быть фокус, не подскажете?

  • Евгений

    Что с ним я не знаю. Если не боитесь, попробуйте разобрать и собрать. А вообще не рекомендую самому лезть, останетесь без стекла и экрана.

  • Владислав

    Добрый день.
    Ребят не подскажите у меня такая проблема произошла, упал айпод, и теперь не включается, в чём может быть трабл?
    реально сделать это ?

  • Антон

    Добрый день.
    Столкнулся с проблемой: кнопкв блокировки перестала паботать, а кнопка понижения звука постоянно активна, то есть на экране всегда индикатор понижения звука.Подскажите, возможно ли устранить неполадку самостоятельно и стоит лиэто делать?

  • К сожалению в Москве боюсь что сейчас не найти, попробуйте в Митино посмотреть или на Царьках

  • генка

    как менять батарею в ipod touch 1g? и где её можна купить?

  • попробуйте герметиком по периметру промазать, черным чтоб в цвет

  • Богдан

    …когда стекло при сборке обратно ставишь, оно не садиться так же плотно,как раньше…в том месте где поддевал люфтит…что делать?
    …у меня 3g iPod Touch

  • Евгений

    Добрый день.
    С кем вы сравниваете мою цену?
    Насчет не сложного процесса я с вами категорически не согласен, замена стекла в этом плеере — один из самых сложных ремонтов по замене его-либо на айПодах. Если хотите я могу вам стекло продать дешевле, но без установки — и вероятность повторного прихода ко мне, за новым стеклом и экраном будет крайне высока.

  • Слава

    Добрый день. У меня вопрос по стеклу для Ipod Touch 2g. В чем причина столь высокой цены? 2400 р за стекло и 450 за замену — не слишком ли много для не столь сложного процесса?

  • Прошу прощения, сейчас не чего фотографировать, как появиться — сфоткаю.

  • DEN

    требуется макросъёмка платы, две стороны, буду признателен. \\nurden mail.ру Заранее-спасибо!

  • Да согласен с вами, надо с боков начинать. На момент фотографировния, это было года полтора назад, не было опыта по разборке этого плеера, вполне может быть что это первый и был. Но лично у меня ни одно стекло не ломалось, видимо у вас был такой опыт. А вообще надо написать новую статью по этому вопросу.
    Насчет пластковых открывашек совсем не согласен. Вы просто не сможете ими не то что изуродовать, вы поддеть стекло ими не сможете, на идеальном примере от iFixit все как-то легко делается, на самом деле при попытке создания рычага, она просто гнется и становится бесполезной (открывашка). Нуже нож.

  • Даниил

    открытие, начинать надо с боков, а лучший вариант с угла, стекло хрупкое, если начинаешь сверху или с низу, можно легко сломать….
    а про спец-тулс пластиковые…. видимо человек никогда не занимался разборкой Apple-вской аппратуры!!! на нашем примере iPod Touch, пластиковые «открывашки» сразу же изуродуют защитную резинку, между экраном и корпусом.

  • а присоска тут вам вообще не поможет, это не айфон 3ж, ей бесполезно тут, слишком сильно защелки держат сенсорную панель, тут только айОткрывашко поможет, ну либо если их нет — скальпель

  • да никто и не спорит что им проще всего открыть, но если руки растут откуда надо, то все отлично открывается… я лично не заморачиваюсь, всегда скальпелем открываю. Просто не все на ebay умеют покупать в отличие от вас. Ну а если кому нужен этот инструмент, айОткрывашко, заезжайте в гости, угощу, у меня его полно. Мариную

  • andrey
  • andrey

    какой скальпель все поломаете есть спец тулс пластиковый на ебее продается все делается очень гладко вы так все поломаете и присоска нужна для экрана вообщем e-bay ipod tools и все дела

  • Андрей

    А реально ли поменять самому разъем синхронизации на таче 2г? а то у меня он отходил временами, было проблемно музыку закидывать, но я был оптимистом и попытался залить на плеер новую прошивку и разъем в самый неподходящий момент отошел(( и теперь у меня АйКирпич и не шьется по тем же причинам.
    продается ли этот разъем и сколько он стоит?

  • ну наверное можно, просто я никогд такого не делал, но там эе кнопка вроде припаяна так не хило? короче говоря? я не знаю… никогда не задавался таким вопросом

  • ipod_breaker

    А есть возможность отсоединить кнопку home? Или пластмассовые черные пимпочки, её держащие — намертво припаяны?

  • :-) опасный глюк
    проблема не факт что в контактах крепления разъема к плате управления, может быть отогнулись сами контакты в разъеме куда вставляется наушник, а там паяй не паяй — не поможет. ну да 2500 это дороговато учитывая что без замены. вообще если самому покупать этот джек, он на ибэй стоит около 10 долларов. а вот на счет того стоит ли его паять самому, не знаю, не уверен что это хорошая идея (если вы конечно не электроньщик)

  • ANDREW

    спасибо за ответ.А то уже запарился в один «хороший» сервис центр ходить.3ю неделю мозг парят…говорят: мы вам пропояли шлейф и все работает…А как работало одно ухо так и работает.я уже и наушники новые купил,все равно тоже самое. Может можете подсказать возможно ли самому купить разъем и поменять? или хотя бы просто разъем купить.. а то такие деньги дерут)) ну не верится,что эта работа на 2500р. тянет))

    теперь правильно))

    Заранее благодарен

  • ANDREW

    извеняюсь за глюк))))))

  • ANDREW

    спасибо за ответ.А то уже запарился в один «хороший» сервис центр ходить.3ю неделю мозг парят…говорят: мы вам пропояли шлейф и все работает…А как работало одно ухо так и работает.я уже и наушники новые купил,все равно тоже самое. Может можете подсказать возможно ли самому купить разъем и поменять? или хотя бы просто разъем купить.. а то такие деньги дерут)) ну не верится,что эта работа спасибо за ответ.А то уже запарился в один «хороший» сервис центр ходить.3ю неделю мозг парят…говорят: мы вам пропояли шлейф и все работает…А как работало одно ухо так и работает.я уже и наушники новые купил,все равно тоже самое. Может можете подсказать возможно ли самому купить разъем и поменять? или хотя бы просто разъем купить.. а то такие деньги дерут)) ну не верится,что эта работа на 2500р. тянет))на 2500р. тянет))

  • проблема в джеке скорее всего, если носили большие наушники — точно замена разъема

  • ANDREW

    ребят,подскажите пожалуйста, что делать с проблемой наушников(работает только одно ухо) на ipod touch 2g

  • у нас, например

  • steemool

    Народ где купить стекло отдельно для Touch 1g чтоб самому поставить?

  • Евгений

    Ок, если чего будет, то напишу.

  • ОПА — если те не нужен стекло с поврежденным шлейфам, то мне он точно нужен!!! а шлейф я сам делаю) вот мой адрес пиши ////badboys05rus@mail.ru

  • Менять стекло

  • опа

    а если я оторвал шлейф на сенсорному стеклу что делать???

  • Андрей

    Спасибо)

    • Евгений

      будем стараться!=)

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.