Я писал ранее что у нас в продаже есть стекла для MacBook Unibody, а сейчас настал черед статьи как заменить стекло. Вот такой ноутбук нам принесли на днях, у него в левом нижнем углу разбился экран.

macbook-unibody-screen-assembly

Для самостоятельной замены стекла, вам потребуется:
1) Прочитать статью на iFixit.com, посвященной снятию крышки с экраном на MacBook Pro Unibody и обзавестись необходимым инструментом (На всякий случай — Статья)
2) Так же вам потребуется строительный фен с настройкой температурных режимов и еще потребуется айОткрывашка.
3) А так же терпение и аккуратность. Если вы снимаете стекло из-за того что оно треснуло — ничего страшного если оно треснет еще, но вот если у вас проблема с матрицей и вы хотите ее заменить (то есть стекло целое), то тут надо быть предельно аккуратным. Стекло крайне хрупкое, и при демонтаже стекла нельзя использовать никакие металлические предметы для того чтобы его поддеть! Оно у вас просто треснет.
4) Еще одна важная деталь — обзаведитесь каким-нибудь металлическим листом, для защиты матрицы от перегрева.

Для начала выставите фен на температуру около 100 градусов Цельсия и прогрейте небольшой участок откуда планируете начать демонтаж стекла:

macbook-pro-unibody-screen-replacement

Возьмите айОткрывашку и аккуратно вставьте ее в щель между стеклом и резиновой прокладкой

macbook-pro-unibody-glass-replacement

macbook-pro-unibody-openning-tool

Теперь воспользуйтесь ей как рычагом, создайте небольшое напряжение на стекло отогнув ее вниз, но не переборщите.

macbook-pro-unibody-screen-dissasembly

Благодаря созданному напряжению, при прогреве феном, стекло само будет отклеиваться. Возьмите защитный экран и закройте им матрицу (я использовал в качестве защитного экрана заднюю крышку от MacBook Pro предыдущего издания). Не на 100% уверен что он нужен, но так зато точно. И еще старайтесь основной поток фена направлять на защитный экран, это для того чтобы от перегрева не деформировалась резиновая прокладка (не грейте сильно прокладку, отводите от нее поток). Да… фен надо выставить на 400 градусов и будьте аккуратны — не перегревайте экранный модуль!

macbook-pro-unibody-zamena-stekla

instrument-for-openning-glass-macbook-pro-unibody

macbook-pro-unibody-tools-opening

При проблемах с отклеиванием, можно помогать ножиком.

macbook-pro-glass-knife-openning-tools

И еще довольно сложный этап — отклеивание стекла со стороны где крепится экранный модуль к корпусу ноутбука. Возьмите стекло за угол, опять же создаем напряжение. Прогреваем и при помощи пластиковой открывашки аккуратно отдираем стекло

macbook-pro-unibody-glass-change

Вот собственно и все. Теперь нужно приклеить новое стекло. Будьте внимательны когда будете устанавливать новое стекло, новое стекло с двух сторон заклеено защитной пленкой, с внешней стороны (где написано MacBook) все просто, отдираете пленку в самый последний момент. А вот с внутренней — надо быть осторожным, там две пленки. Одна пленка — защитная пленка, она защищает новый товар от царапин, а вторая выполняет защитную функцию при разбитии стекла, чтобы стекло не рассыпалось на сотни мелких частиц, а просто потрескалось (как в автомобиле).

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.