У меня была проблема: на моем 250Гб жестком диске осталось всего-то гигабайт десять. Первое, что я хотел сделать, — купить новый жесткий диск и, создав образ старого, залить его на новый винчестер, а потом поменять их местами. Была также мысль купить спец. коробочку, которая должна устанавливаться на место привода компакт дисков, а, так как мой привод DVD не работал, я ничего не терял. Но проблема в том, что у нас она стоит дорого, а заказывать откуда-то — ждать, а времени — немного. Тем более: 10 Гб — это ничто по нынешним меркам. Также я знал, что на новых MacBook’ах серии Unibody имеются приводы компакт дисков с SATA интерфейсом. Это натолкнуло меня на мысль о том, что второй жесткий диск можно было бы поставить на место привода компакт дисков без этой спец. коробочки. Следовало только немного подумать над его подключением, так как разъем на приводе компакт дисков — мини SATA, а на стандартных жестких дисках — SATA.

Первое, что я сделал, — отпаял коннектор с шлейфа подключения привода компакт дисков и напаял на него провода.

connector macbook pro second hard drive

Для того, чтобы самим сделать то же самое, вам понадобятся два шлейфа — интерфейсный кабель SATA и переходник питания IDE-SATA (точнее та его часть, которая с питанием SATA). Интерфейсный кабель надо разрезать и, оголив его провода, напаять их без перехлеста с соблюдением порядковых номеров. С кабелем питания — проще: надо было напаять всего два проводка. «Плюс» — напаивать на второй или третий контакт, а «Минус» на пятый или шестой (контакт №1 более короткий в сравнении с остальными, см. дополнительная информация об интерфейсе SATA).

cable for second hard drive macbook

second hard drive in macbook pro

Жесткий диск я закрепил двойным скотчем, а провода прилепил простым скотчем:

Второй жесткий диск в MacBook

А вот дисковая утилита:

second hard drive in disk utility

  • Думаю что у нас есть, на почту скиньте серийный номер вашего макбука с пометкой шлейф для МакБук Про 13. Спасибо!

  • Mike

    А у меня проблема: случайно порвал этот самый родной интерфейсный SATA-кабель macbook pro. Что можно сделать? Его можно сделать самому? Купить где? (Места даже вроде находил). Про подключение через спец адаптер вместо DVD знаю. Но хотелось бы именно этот кабель либо заменить или сделать, если реально. Кто подскажет?

  • У каждой запчасти есть свой номер, он называется Парт Намбер.
    Как он кодируется, я не знаю. Ну смотреть надо как и обычно через Гугл:)

  • Михаил

    Я не яблочник, у меня IBM T-43 — ( читай-танк T-34) произведенный еще до передачи подразделения ноутбуков IBM — китайцам. Этот «последний из магикан» — легенда, … . выпущенная в 95 году, но на нем стоит хард АТА. Обдумывал, как поставить SATA используя контроллер-переходник… Опыт подключения весьма пригодится. Подумаем, прикинем… Статью отправил в Избранные…Спасибо…
    За яблоками залез в надежде найти разъяснение о значении Part number
    в iPnone. Что им кодируется? Какие свойства обозначают через P/N? Где посмотреть, подскажите.

  • Сергей (www.helpmymac.ru)

    Алексей, добрый день.
    На самом деле в статье показана сама концепция. Вариантов закрепления множество. Можно хоть на суперклей приклеить. Можно подушечки положить, которые сверху будут прижаты крышкой (дном) компьютера. Важно то, что это все реально и действительно работает. И при том, что приводы постепенно уходят в прошлое — это весьма интересная и актуальная тема.

  • А стоило так мучаться? Как известно, шлейф от привода — вещь хрупкая. И насколько подключение второго винчестера с «подвешенными» проводами надежно? Вы же носите ноутбук? А разогревающийся винчестер не сушит клейкую ленту?

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.