Вот мое наблюдение почему Эппл все меньше думает о клиентах и думает лишь о том как бы срубить кэш. Рассмотрю четыре запчасти к четырем поколениям телефонов iPhone и докажу вам что инженеры Эппл не очень хорошие люди.

Сенсорный экран iPhone 2G. Это запчасть состоит из двух склеенных между собой элементов — сенсорного стекла и экрана. И если у вас разбилась хоть одна из них, то необходимо менять запчасть целиком. И даже в самом дешевом месте, т.е. у нас, стоимость этого ремонта — 4500 рублей, а это не такие уж и маленькие деньги :(

glass-anddigitizer-iphone-2g

В iPhone 3G и iPhone 3GS эту запчасть делали разумные люди, они догадались разделить сенсор и экран на отдельные запчасти. Соответственно, при поломке одной из них, можно заменить лишь ту часть которая повреждена. В среднем по Москве цена замены стекла или экрана не превысит трех тысяч рублей.

glass-digitizer-screen-iphone-3g

А вот с iPhone 4, дела обстоят плохо. Деградация конструкторов и инженеров Эппл на лицо. Они опять догадались объеденить сенсор и экран в одну запчасть (т.е. склеить их между собой) и тем самым опуститься до уровня iPhone 2G. Предположим у вас разбилось стекло, вам придется менять и стекло и экран, разбился экран — менять и стекло и экран. Соответственно цена ремонта растет, а количество нервных клеток уменьшается. На данный момент такой ремонт обойдется вашему кошельку тысяч в семь-восемь рублей. Кстати говоря, ничего не стоило разделить сенсорное стекло и экран на отдельные запчасти. Склеили их действительно специально, для увеличения стоимости ремонта и тем самым побуждая к покупке новых девайсов, а не ремонту сломанного.

screen-glass-digitizer-iphone-4

К сожалению, компания Эппл думает лишь о том, как бы бабла срубить побольше и перестала думать о дизайне своих устройств. Думаю что будет еще хуже.

Tagged with:
 
  • Евгений

    Да, так и есть, эппл уже не та:(

  • Александр

    ох наконец-то я нашел человека, видящего ситуацию под тем же углом, что и я! да, черт-побери, эпл уже не те классные, плексой залитые продавцы счастья.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.