На днях нам принесли MacBook Air 13″ 2010 года с интересной неисправностью. Вентиляторы крутились, а бук не включался. Решение этой проблемы достаточно специфическое. Необходимо перепрошить микросхему EFI (EFI — тот же BIOS, тока круче). Эту микросхему нужно выпаять и перепрошить — записать на нее рабочую прошивку.

P.S. По-видимому еще одна типовуха у Маков.

  • Евгений

    @Дэнчик
    Сложно сказать. Скорее всего в материнской плате проблема, а вот в чем именно надо смотреть. Если ваша модель совпадает с моделью компьютера в этой статье, то скорее всего проблема аналогичная.

  • Дэнчик

    Добрый день, Такая проблема MacBook Air При включение, стартует кулер, и очень греется процессор, на дисплее ничего не происходит, звуков тоже никаких не издает, пытался запустить без АКБ, без SSD, реакции никакой, подскажите пожалуйсто в чом может быть проблема
    Заранее благодарен

  • Денис

    Евгений, неужели эта процедура так дорого стоит?
    Я думал, что при наличии оборудования это не будет столь затратно.
    Я покопался в интернете, нашел предложение — именно за такую операцию берут 100$, правда в USA. Согласен если это будет немного дороже.
    Есть вариант купить новую или б/у мат. плату — но это не дешевле.
    Сколько Вы возьмете за такую работу????

  • Евгений

    Денис, да, это сделать вполне возможно, но вот только нет смысла. Т.к. тогда у вас не получится сэкономить. Думаю, что в купе с той суммой, которую вы уплотили, получится как новый МакБук Эйр.

  • Денис

    Евгений. Добрый день.
    Ситуация такая, купил macbook air 2011 года с рук. Все было нормально до выхода в интернет.
    А сейчас просит
    ввести код из 4 цифр или позвонить, я так понимаю прежнему хозяеву. Но купил я его в другом городе и туда не собираюсь. Сможите вы взломать защиту? И перепрошить EFI и поменять серийник вшитый в него.
    dddenis2005@rambler.ru

  • Денис

    Спасибо,Жень. Нет, не доводилось пока) Ну отлично, теперь знаю, где помогут

  • Денис, привет. Прости, что долго так отвечал. Слушай, я так понял, что ты никогда ничего подобного не делал. Процедура стандартная. отпаиваешь микросхему 8 ногая EEPROM, вставляешь в панельку, панельку в программатор, програматор к компу подключен,запускаешь софтину от програматора, и там все делается прочитать стереть записать можно вобщем как усб флешка.
    у нас программатор XELTEK он один из лучших. вообще, это стандартная процедура чтения програмирования микросхем памяти ничем не отличается от прошивки биоса обычного компа.

    Единственно, пока с прошивками проблема.

  • Денис

    Жень, здравствуй. А поподробнее не напишешь? Чем прошивку снимали, и как заливали? На форуме, адрес которого ты дал, нет никакой инфы. Лежит одна мать, думаю с таким же диагнозом, не знаю пока, как к ней подступиться. Спасибо!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.