Эта статья — пояснения к видео Технология пайки компонентов поверхностного монтажа

Паяльная станция
Паяльная станция это паяльник со сменным наконечником и блоком регулировки температуры. Бывают так же термо-воздушные паяльные станции, состоящие из фена и паяльника. Фен пригодиться в работе с BGA элементами.
Перед началом работ паяльную станцию необходимо откалибровать, то есть настроить. Температура которая показана на индикационном табло, это не обязательно именно та температура, часто лишь некая цифра. Калибровать станцию по науке — отдельная статья, а обычно мастер настраивает паяльную станцию на глазок. В моем распоряжении две паяльные станции, одна термовоздушная: Lukey 852D и другая просто паяльник Quick 203. Обе работают великолепно и я ими абсолютно доволен.

Микроскоп
Микроскоп абсолютно необходимый инструмент мастера по ремонту сотовых. При выборе микроскопа обращайте внимание на следующие параметры. Во-первых микроскоп должен быть бинокулярным. Это необходимо для того, чтобы выши глаза не уставали. Во-вторых обращайте внимание на его оптические возможности: а) 20-и кратного увеличения вполне будет достаточно; б) рабочее расстояние, чем оно больше, тем лучше (рекомендуемое рабочее расстояние это 50 мм).
Микроскоп для сервис центра
Конечно же приобретая микроскоп его стоит опробовать. При покупке взять с собой плату от сотового телефона и посмотреть ее в него. Посмотрите как он фокусирует, важно чтоб фокус был в обоих окулярах. Отрегулируйте под себя меж-зрачковое расстояние. Если все устраивает, то покупайте.
В моем пользовании имеется микроскоп KS-is DuosoTM. Это цифровой USB микроскоп, с его помощью я снимаю обучающие видео. Очень хороший микроскоп. Второй микроскоп которым мы пользуемся, это микроскоп XTX-3C 20X40X 57мм. На него еще пока никто не жаловался.

Мелкий инструмент и расходные материалы
1) Медицинский зонд (можно изготовить из спицы зонта)
2) Пинцет малый
3) Зубная щетка
4) Флюс марки FluxPlus
5) Изопропиловый спирт

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.