Демонтаж микросхемы с печатной платы складывается из нескольких этапов.

Первый этап. Удаление компаунда по периметру микросхемы которую мы будем снимать. Вам потребуется острая зубочистка и фен, температуру можно менять, для начала поставьте температуру на выходе не очень высокую. Начинайте греть с расстояния 5-10 см, если компаунд не становится эластичным и его не получается удалить, немного повысьте температуру. Торопиться не стоит. Обычно компаунд становится эластичным при 100-200 градусах.

Реболл BGA микросхемы

Второй этап. Защита печатной платы от высоких температур. Для защиты можно использовать специализированные клейкие ленты, но лучше алюминиевого скотча ничего не найти. Закрываем им все пластиковые элементы (разъемы) и другие чипы рядом с удаляемой микросхемой. Для дополнительной защиты можно поверх алюминиевого скотча поклеить бумажный малярный скотч.

Третий этап. Начинаем греть. Температура на выходе фена должна быть около 300 градусов Цельсия (300-320). Играйтесь с температурой, возможно ваша паяльная станция выдает другие температуры, поэтому понять что у вас на выходе можно лишь экспериментальным путем. Пробуйте. Начальный этап: необходимо нагреть саму плату, для этого с расстояния 10см начинаем процесс и постепенно приближаем фен. Начальный этап может занимать от минуты до нескольких. Завершение: постепенно приближаем фен до расстояния 3-5 см. Как узнать, что плата нагрелась до температуры плавления припоя и чип можно отпаивать? Все просто. Рядом с отпаиваемой микросхемой без проблем найдется какой-нибудь маленький SMD-элемент. Его и используем как флажок. Постоянно касаемся его зубочисткой и ловим момент как он отпаяется. И как только это произошло, это означает, что припой под чипом тоже расплавился и надо действовать. Аккуратно при помощи острого предмета (зубочистка, острие пинцета…) поднимаем чип. При это не перестаем греть феном.

Четверты этап. Удаление припоя и компаунда с платы и подготовка чипа к реболлу. Этот этап достаточно простой, главное не торопиться. На видео все видно, поэтому особо не буду расписывать.

Если у вас есть свои хиторсти, обязательно отпишитесь в комментариях. Давайте, делитсь опытом!

  • david

    klass!!!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.