Если у Вас разбился экран на Вашем любимом MacBook 13″, то этот пост для Вас. Учитывая, что белый и черный MacBook’и 13″ — самые популярные из всех ноутбуков Apple в России, и что они-то чаще всего и ломаются, решил оказать помощь жаждущим и показать на пальцах, как просто заменить матрицу на этом замечательном компьютере.
Нам понадобятся: крестовая отвертка, заточенный шпатель, монетка номиналом 2 рубля и пластиковая отмычка (heavy spudger). В этой инструкции нам будут помогать замечательны фотографии сделанные [info]Екатериной
Для начала отключаем МакБук от всех проводов и достаем батарею; для этого воспользуйтесь монеткой и поверните на 90 градусов по часовой стрелке замок, удерживающий батарею:

Извлекаем батарею MacBook

Достаем аккумуляторную батарею MacBook

Теперь откручиваем три винтика на L-образной дверце, за которой скрывается оперативная память:

Откручиваем винтики дверцы оперативной памяти

Вытащив L-образную планку, сразу же приступаем к откручиванию винтов, указанных стрелочками:

Достаем L-образную планку-дверцу за которой находится оперативная память

Открутите два винтика в аккумуляторном отсеке:

Откручиваем винтики в отсеке батареи MacBook

Теперь открутите три винтика, которые удерживают клавиатуру (запомните их расположение, они разные по длине):

Откручиваем винтики удерживающие клавиатуру MacBook

Еще не забудьте вывинтить четыре винтика, указанных на рисунке ниже (все винтики выкручивать не надо, только те, которые обозначены оранжевым кругом):

Откручиваем винтики крепления клавиатуры к корпусу MacBook

Затем откручивайте два винтика, находящихся со стороны щели SuperDriv’а (два винтика, находящиеся с другой стороны, откручивать не надо, это частая ошибка при разборке MacBook):

Откручиваем винтики, находящиеся со стороны SuperDrive'а

Открутите четыре винтика, находящиеся на задней части MacBook’а:

Откручиваем винтики, находящиеся со стороны SuperDrive'а

Теперь переверните ноутбук и начинайте аккуратно приподнимать клавиатуру; можно помогать шпателем, воткнув его в щель между нижней частью корпуса и самой клавиатурой. На картинке ниже показан момент, когда без помощи пластиковой отмычки (heavy spudger tool) — просто никуда; в этом месте клавиатура крепится к корпусу на защелки:
Помогаем пластиковой отмычкой открыть MacBook

Итак, освободив клавиатуру по всему диаметру корпуса, аккуратно приподнимите ее, но помните, что она подключена шлейфом к материнской плате:

Аккуратно приподнимаем клавиатуру MacBook

Указкой показываю шлейф, который надо отсоединить; возьмитесь за “язычок” на шлейфе и аккуратно его отсоедините от материнской платы (помните, что особых усилий при выполнении этого действия быть не должно):

Отсоединяем коннектор клавиатуры MacBook

Содержание:
Часть первая — Снимаем клавиатуру
Часть вторая — Внутренние работы по снятию матрцы
Часть третья — Демонтаж и установка новой матрицы

  • lera

    Большое спасибо !!!
    Фото очень хорошие, но тяжеловаты для интернета. Читать эту статью скорее всего будут люди из провинции, где трудно найти сервис, быстрого интернета там скорее всего тоже нет… Удачи.

  • Никому не советую делать так, как написано в пункте 2. Это именно для экстрималов, меняя около 2-х матриц в неделю, я так не рискну делать.

  • Огромный респект автору за проделанный труд.
    Ввиду немалого опыта по заменам матриц в этих аппаратах http:\\zamenamatric.com хочу немного добавить следующее:
    1. Если все таки решились сами заменить матрицу ОБЯЗАТЕЛЬНО акцентируйте внимание на модель ноутбука, при покупке матрицы или возьмите с собой разобранный ноутбук в магазин или мастерскую, чтобы «подкуинуть» матрицу и проверить на совместимость на месте. Около 30% матриц доступных в Европе будут требовать перепрошивки для корректного отображения цветопередачи на маках. В лучшем случае потребуется простая калибровка цвета.
    2. Для любителей экстрима и скорости: после третьего мака, соорудив нехитрое приспособление в виде плотной широкой но тонкой пластины из пластика, опытным путем доказано, что доступ к инвертору можно получить не разбирая корпус (только рамку самой матрицы и крышку, закрывающую инвертор). Весьма проблематично, но можно одеть крышку инвертора загнув ее вовнутрь и поддев под нее эту самую пластину.
    ЗЫ. Еще раз благодарность автору, та как первый мак, таки сломал, не имея инструкции по разборке..

  • Екатерина

    Да…фотографии и вправду замечательные! ;)
    Но работа еще лучше))

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.