На iPod Touch 1 поколения есть одна проблема, которая встречается довольно часто — перестает работать одно из ух у наушников.

Это может случиться по нескольким причинам:

  • Если часто неаккуратно вставлять и вынимать наушники, необходима замена джека наушников
  • Из-за поломки с шлейфа разъема наушников (пропадает один из контактов). Вызвано неизвестными причинами, но подлежит ремонту

Рассмотрим второй вариант и в самом конце затронем первый вариант. Первое что необходимо сделать — разобрать iPod. Для этого вам понадобится ножик:

Необходимо проникнуть ножиком в щель между передней и задней частями iPod Touch 1 Gen:

Просунув нож под серебристую панель, аккуратно отгибайте заднюю панель, для этого рукоятку ножа надо давить вниз (на фотографии — от себя). Таким образом надо пройтись по всему периметру плеера и освободив все крепления просто удалить заднюю крышку:

После того как крышка будет удалена, следующий этап — отпаять шлейф идущий от платы управления к разъему наушников. Для этого понадобится пинцет и паяльник (но не советский, а нормальный китайский). Аккуратно отпаиваем по одному контакту:

После того как вы отпаяете все четыре контакта, нужно аккуратно отсоединить шлейф от разъема наушников. Действуйте очень осторожно. Для того чтобы без проблем его отсоединить, используйте фен выставленный на 450 градусов и прогревая этот шлейф аккуратно его оторвите. Либо можно прямо паяльником пройтись по шлейфу, в тех местах где он припаян к разъему:

После того как вы полностью отпаяете этот шлейф, зачистите все 8 контактов. После надо найти обычный многожильный кабель, достать из него один проводок, и зачистив его от изоляции взять 4 жилы. Их (отдельные жилы проводка) будем напаивать вместо отпаянного шлейфа:

Аккуратно обрезаем лишнее:

И изолируем, например, скотчем:

После этого проверяем звук, если все работает нормально, значит проблема была в шлейфе. Наслаждаемся звучанием. Ну а если нет, то прямая дорога на ebay, там ищем разъем наушников и перепаиваем его целиком.

Фото не попавшие в эту статью

  • Да вы правы, у меня почему-то последняя фотка пропала, там я провода залил жидким пластиком и соответственно заизолировал. Ну а то что стоит их сделать немного расслабленными — бесспорно!

  • San

    Мне кажется, что лучше, еще использовать за изолированный провод и лучше припустить, так что бы натяжения не было…

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.