UPDATE 1
В связи с «гневными» комментариями к этой статье, решил внести ясность. Ниже Денис пишет, что напаивать проволочку в данной ситуации нельзя, так как при повторной поломке сгорит и экранный модуль и материнская плата. Но именно в этой поломке криминала в «напаивании проволочки» нет. Если делать все качественно — ставить новые (улучшенные, а они сейчас все такие) петли, то такая неисправность повторится не может. Конечно, если вы хотите себя подстраховать, требуйте, чтобы вам ни в коем случае не напаивали проволочки, а меняли на такие же элементы! Ну и мы со своей стороны обещаем более не «напаивать проволочки»! Счастья вам мои любимые :)

Одна из распространенных проблем на MacBook Air — сломанные петли, как ее решить, я писал в этой статье. Но бывает и такое, что отнеся на ремонт замену петель в авторизованный СЦ Эппл, обратно клиенты получают компьютер с новой крышкой, но вместо изображения на экране — полосы. См. видео:

Начинают ругаться и обвинять официалов в том, что они им сломали компьютер. А на самом деле, виноваты сами. Беда в том, что после поломки петель надо сразу бежать в ремонт, а не продолжать работать на нем. Обычный пользователь не подозревает о том, что экранный кабель проходит как раз через сломанную петлю. И как только кабель перетирается и начинает коротить на корпус, на материнской плате перегорают катушки.

Красным выделен участок на обратной стороне материнской платы, где собственно и находятся эти элементы:
logic-board-macbook-air

Вот они, на фото виден сгоревший предохранитель:
macbook-air-no-image

Их нужно отпаять и на их место напаять проволочки и все должно заработать:
macbook-air-broken-hinges-no-video

P.S. Прошу прощения за качество фото, забыл фотоаппарат дома и пришлось фотографировать на видео-камеру.

  • Евгений

    Я надеюсь вы этого товарища уволили?

  • Евгений

    Определенно — у товарища руки кривые были! :-D
    Само по себе сгореть не может, либо у него петли ломались и все по новой, либо собирал через одно место.

    P.S. Учту ваше пожелание и более не буду напаивать проволочки!

  • Денис

    Знаю как минимум три сервиса, где не станут замыкать, а заменят.
    в т.ч. где я работаю.
    Был один товарищ, который замыкать любил, через неделю приходилось менять на нормальные компоненты и менять дисплей по гарантии.
    Лучше не заниматься такими экспериментами, репутация дороже!

  • Евгений

    Не, ну если есть эти элементы, то конечно лучше заменить;-)
    Но если их нет, то и замкнуть напрямую тоже не криминал, ведь вероятность повторной поломки петель не так уж и велика.

    P.S. К сожалению, в этом неидеальном мире вряд ли найдется такой СЦ, в котором будут менять предохранители на предохранители, скорее всего просто напаяют проволочку (по крайней мере у нас в РФ точно).

  • Денис

    Данные действия могут привести к выходу из строя нового дисплея, что в дальнейшем будет приводить к краху системы (Kernel Panic) Данные элементы лучше заменить, а не напрямую замыкать!

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.