Стандартный разъем наушников имеет три контакта: общий контакт (земля) и питание левого и правого уха:
Разъем наушников MacBook

Когда вы вставляете разъем «папа» в ноутбук или плеер, все три контакта должны соприкасаться с соответствующими контактами разъема «мама». Если у вас нет звука в одном ухе (левом или правом) смотрите контакты №1 или №2. Если нет звука в обоих ушах, скорее всего проблема с контактом №3.

Соответствующую проблему на ноутбуках MacBook можно решить несколькими способами. Самый простой и самый действенный — просто перепаять разъем. Для этого вам понадобится рабочий разъем, хороший паяльник и «дулка». Другой, более консервативный способ лечения этой проблемы — добраться до разъема, снять экранировку и посмотреть на контакты.

Ремонт материнских плат MacBook

Давайте рассмотрим частный случай. В МакБуке не было звука в наушниках — звуковой поток не переключался на наушники из-за плохого контакта. На следующей фотографии показан разъем наушников в 20-и кратном увеличении. Экранировка снята. На фото видно, что контакт номер один не касается контакта в разъеме наушников (указано стрелкой). Этот контакт отвечает за левое ухо:

Нет звука MacBook

В данной ситуации этот контакт можно аккуратно подогнуть. На второй фотографии уже все работает:

Пропал звук на MacBook

Бывают ситуации, когда ноутбук «думает», что у него все время вставлены наушники. Соответственно звук через колонки не идет. Это одна из разновидностей неисправностей этого разъема. В данной ситуации его скорее всего придется перепаивать.

—————————————-
Вступайте в нашу группу!
Не забывайте вступать в нашу группу в Фейсбуке. Во-первых вы получаете 10% скидки на работу. Во-вторых первым узнаете о новых интересных предложениях. Ну и в третьих сможете решить возникшую проблему коллективно:

  • Андрей

    Если нет звука в обоих ушах, скорее всего проблема со всеми контактами! (обрыв) Если нет контакта в выводе №3, вы услышите разность звука от левого и правого каналов.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.