Перевод статьи с сайта http://cellphonerepairtutorials.blogspot.ru/

Аудио-кодек — микросхема управляющая всеми звуковыми сигналами в сотовом телефоне. Она выступает в роли аудио-усилителя или аудио микшера. Аудио кодек это основная часть мобильного телефона в которой обрабатываются все звуковые сигналы в момент передачи и приема информации. Она перобразовывает звуковой сигнал в радио-волну и обратно. К примеру, звук с микрофона предварительно усиливается и перед тем как попасть на антенну, он преобразуется в радио-волну. Аудио-кодек проделывает и обратный процесс, то есть преобразует радио-волны в звук, который мы можем ощутить нашим ухом.

Схема подключения аудио интерфейсов к аудио-кодеку

Схема работы аудио кодека

Аудио кодек управляет всеми процессами от всех аудио интерфейсов сотового телефона: микрофон, динамик, Hands free, наушники, виборо-мотор, звонок, полифонический динамик. В типичной аудио-цепи имеются фильтры, для предотвращения появления помех.

Пример
На iPhone 4 одной из типовых неисправностей является проблема с аудио-кодеком. При падениях, а часто и сам по себе он отпаивается от платы и его нужно реболлить, то есть восстанавливать шариковые выводы. Вот хорошее видео от компании МакФикс (наши друзья и товарищи) по восстановлению шариковых выводов на аудиокодеке:

Замена аудиокодека from MacFix on Vimeo.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.