Перевод статьи с сайта http://cellphonerepairtutorials.blogspot.ru/

Понимание устройства цепи клавиатуры повысит ваши знания в ремонте сотовых телефонов и поможет решать проблемы неисправности в этой области. Неотъемлемой частью пользовательского интерфейса является клаиватура, которая используется в качестве навигации, а также для ввода данных.

При помощи этой диаграммы попробуем понять устройство цепей клавиатуры и разберемся за что отвечает каждый компонент этой микросхемы. На этой диаграмме каждой кнопочке клавиатуры соответствует строка и столбец.

Схема подключения клавиатуры сотового телефона

Все эти линиии идущие от строк и столбцов защищаются от электро-магнитных и электро-статических помех при помощи EMI-фильтра, который выполнен в виде маленького чипа.

EMI-фильтр защищающий клавиатуру от 
помех

Каждая кнопка выполняет функцию цифрового переключателя, она посылает сигнал по соответсвующей линии и строке в процессор. А процессор получив этот сигнал активирует какое-либо действие, которое записано в памяти телефона и соответствует именно этой кнопке. На этой схеме показан процессор (Application Processor) который формирует, а потом отсылает цифровые сигналы.

Строки и столбцы в схеме управления клавиатурой

Каждой кнопочке на клавиатуре соответсвуют свои цифровые данные записанные в памяти телефона. Например, комбинация строки №2 и столбца №0 отвечает за кнопку 3.

Блок схема устройства клавиатуры на сотовом телефоне

Различные мобильные телефоны имеют различные раскладки и спецификации клавиатур. Джойстик и регулировка громкости также являются частью цепей клавиатуры.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.