Для того чтобы заменить жесткий диск на компьютере iMac, вам потребуются следующие инструменты:

  • Присоска, ее можно найти в любом магазине IKEA. Либо, есть такие мягкие игрушки, которые крепятся присоской, например, к стеклу
  • Набор отверток, включая крестообразные и 6-угольные
  • Желательно использовать медицинские перчатки, потом вам не придется оттирать отпечатки пальцев с LCD-дисплея и/или внутренней стороны стекла
  • Ножик

Первое что нужно сделать — положите iMac на гладкую поверхность задней частью и прикрепите присоску к одому из углов стекла. Затем, начните аккуратно приподнимать край стекла. Делайте это крайне осторожно, не разбейте стекло, так как купить его очень сложно. Чтобы присоска лучше держалась, ее можно смочить слюной:

Открываем iMac

Защитное стекло iMac фиксируется при помощи магнитов:

Извлекаем защитное стекло iMac

После того как вы удалите стекло, вам необходимо открутить 12 винтов, которые крепят алюминиевую раму к каркасу iMac, на всякий случай запомните откуда какой винт был извлечен (вам понадобится отвертка для винтов Т8 Torx):

Один из этапов открытия iMac

Теперь, воспользовавшись крестообразной отверткой, открутите вот этот винт и извлеките защитную дверцу оперативной памяти:

Открытие iMac

Открутив винты и достав крышку закрывающую оперативную память, можно приступать к снятию алюминиевой рамы. Попытайтесь разъединить алюминиевую раму от корпуса, начините с верхней части iMac, там где находится камера iSight. Будьте аккуратны, нельзя сильно оталять раму от корпуса iMac, так как камера iSight подключена кабелем к материнской плате:

Снимаем алюминиевую раму iMac

Разбираем iMac

Вот этот кабель необходимо отключить перед тем как полностью снять алюминиевую раму (это верхняя часть iMac):

Кабель подключения камеры iSight

После того как вы отсоединили кабель камеры iSight, снимаем алюминиевую раму:

Снимаем алюминиевый каркас iMac

Следующий этап — снятие LCD экрана. Для этого вам надо открутить восемь винтов T8 Torx и отключить несколько соединительных кабелей между экраном и корпусной частью iMac. Для начала откручиваем 8 винтов:

Откручиваем 8 винтов удерживающих LCD дисплей iMac

Теперь откручиваем два 5,3мм винта T6 Torx, которые крепят информационный кабель монитора к материнской плате iMac:

Достаем матрицу iMac

Информационный кабель матрицы iMac

Сейчас отсоедините кабель, который отвечает за термический датчик на LCD-экране, просто потяните его вверх:

Отключаем термический датчик LCD экрана

Термический датчик LCD-экрана

Обратите внимание, еще отсоединены не все кабеля! Немного приподнимите матрицу, и загляните под нее, вы увидите местоположение кабелей которые необходимо разъединить:

Приподнимаем экран iMac

Перед тем как отсоединить все четыре кабеля, обязательно запомните их расположение, можно воспользоваться маркером и пометить их:

Запоминаем куда и какой кабель отвечающий за инвертор iMac был подключен

Отсоединив все соединительные провода, снимаем матрицу, будьте осторожны не касайтесь лишнего, как известно конденсаторы сохраняют заряд, поэтому даже в выключенном состоянии вас может ударить током если вы дотронетесь места где есть заряд:

Внутри iMac

Следующий этап — это извлечение жесткого диска. Удалите поролоновую прокладку термического датчика на жестком диске и при помощи ножика отклейте пластиковую защиту:

Датчик температуры жесткого диска iMac

Не извлекая жесткий диск, надавите на «прищепку» которая его фиксирует и потянув за нее вверх немного приподнимите харддрайв (необходимо приложить достаточное усилие, «прищепка» очень упругая):

Крепление жесткого диска iMac

Отсоедините информационный кабель и кабель питания жесткого диска:

Отключаем жесткий диск iMac

После того как вы достали диск, открутите от него «прищепку» и два крепящих винта, и прикрутите их на новый жесткий диск:

Жесткий диск iMac

Для своего iMac, вы можете приобрести жесткий диск у нас. Всегда в наличии широкий ассортимент дисков от 320 Гб до 2 Тб. Цены на жесткие диски.

Ну а если вы хотите купить жесткий диск сами, то идите в магазин компьютерной техники и требуйте там жесткий диск 3,5″ SATA для обычных компьютеров. В качестве нового жесткого диска вы можете использовать, например, вот этот:

Новый жесткий диск для iMac

Вот и все, теперь проделайте эти шаги в обратном порядке.

  • yevgen

    у меня iMac 7.1 (250 GB HDD) какой вы порекомендуете на замену и какой максимальный объём можно ставить на данную модель?

  • Sergio

    Спасибо, очень информативно и подробно! Как раз завтра займусь такой же процедурой.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.