Знак вопроса при загрузке Mac OS XПосле замены или апгрейда жесткого диска на MacBook, MacBook Pro и MacBook Pro Unibody, может возникнуть ситуация, когда загрузка операционной системы будет происходить значительно дольше, чем прежде.

Решение проблемы — выбрать ваш новый жесткий диск как основной загрузочный диск в Систем Преференс (Системные настройки).

Эта задержка во времени (до 30 сек.) вызвана тем, что система ищет загрузочный том. В PowerPC Mac во время загрузки можно увидеть мигающую папку с вопросом — система ищет загрузочный том. На до интеловских Маках этот процесс занимает гораздо меньше времени, вы можете и не увидеть папки с вопросом. А вот на новых MacBook Unibody и MacBook Pro процесс поиска загрузочного тома может занять больше времени, хотя на 10.6 такой проблемы может и не возникнуть.

Когда вы находитесь в настройках загрузочного тома (Системные настройки >> Загрузочный том) просто кликните на тот диск который вы хотите сделать основным, загрузочным томом (текст под ним должен стать выделенным) и нажмите «Перезагрузить…».

  • vasiliy

    Спасибо!
    Розвно 30 сек занимал поиск загрузочного тома. То, что проблема была именно в поиске загрузочного диска, я не сомневался, а вот то, как исправить это, я, по причине недавнего знакомства с маками, не знал. Теперь в курсе )))

  • Евгений

    Спасибо! Вы мне очень помогли! Я указал загрузочный том системе — и все начало загружаться за 20сек.
    P.S. Раньше у меня система загружалась не на 30сек дольше, а в сумме 20-30 минут. Оказывается, мак все это время искал загрузочный том.

Set your Twitter account name in your settings to use the TwitterBar Section.